Завершился ежегодный Летний кубок национального парка «Плещеево озера 2016» по кайтбродингу, в котором приняли участие более 30 спортсменов. В очередной раз очень повезло с погодой,  точнее с наличием ветра, удалось полностью выполнить программу. Гонки проходили при сильном ветре, что необычно для средней полосы России. Были использованы минимальные кайты, это позволило спортсменам  достичь большей скорости, но требовало больше концентрации и умений. Особенно тяжело было обрабатывать порывы ветра, порой они доходили до 20 м/с.

gonki Озеро оправдало свое наименование, оно плескалось во всю и все дни были настоящие волны. Соревнования обслуживало 2 лодки, предоставленных Национальным парком. У рейсеров в двух флотах было проведено  10 гонок, во фристайле состоялся не только single, но и double elimination. Порадовало количество любителей в классе твинтип . Погода выдалась прохладная, что напугало некоторых райдеров, но на практике, если одеть правильный гидрокостюм и подобрать снаряжение было достаточно комфортно. Несмотря на сложные условия, работа судейской бригады была  на высоте. Шкипер митинг проходил на базе «Surf-Point», а выезжать приходилось на другую сторону, судьи успевали вовремя ставить дистанцию и удавалось провести достаточное количество гонок.

sudeiskaya brigada

Зоны для гонщиков и фристайлеров были разделены. Фристайл проходил на предоставленной национальном парке базе, с удобным пирсом для судейской бригады, в непосредственной близости к берегу, зрелищно и красиво. Самая активная борьба в классе рейсборд разгорелась между Алексеем Ражевым и Шелыгановым Геннадием, на фото увидите, что борьба шла на сантиметры.

courserace

А в дисциплине твинтип  — между Фураевым Александром, Мандрико Алексеем и Головченко Евгением.  Во фристайле — ребята из Костромы,  в особенности Дмитрий Смирнов, впечатлили судей мегалупами  и уверенным rally ro blind. Радует заново возросший интерес и участие большого количества спортсменов.

freestyle

Результаты:

nagrazhdenie

Класс «Рейсборд»

  1. Шелыганов Геннадий (Москва)
  2. Ражев Алексей  (Тольятти)
  3. Соколов Никита (Санкт-Петербург)

Класс «Твинтип» мужчины

  1. Фураев Александр (Москва)
  2. Мандрико Алексей (Коломна)
  3. Головченко Евгений (Москва)

Класс «Твинтип» женщины

  1. Черкашина Евгения
  2. Бессмертных Елена
  3. Галасова Инна

Фристайл:

  1. Смирнов Дмитрий
  2. Талалаев Роман
  3. Егоров Валерий

Big Air:

  1. Егоров Валерий
  2. Талалаев Роман
  3. Смирнов Дмитрий

Спасибо всем участникам за поддержку нашего вида спорта! Ждем вас зимой, на Зимнем кубке Плещеева озера.

От лица организаторов выражаем благодарность Национальному парку «Плещеево озеро», базе отдыха Surf-point.ru ,  спонсорам: kitemagazin.ru, cabrinha, dakine, ozone и gcamp за посильное участие в проведении соревнований. А также McGraver за помощь в изготовлении Кубков и медалей.

рейсборд итог

твинтип итог